В школе имеется Библиотечно-информационный центр и читальный зал.

Вт–пт
    Cб–вс

Читальный зал:

Вт–пт

school49@beluo31.ru

Библиотечно-информационный центр (БИЦ) является структурным подразделением МБОУ СОШ №49, участвующим в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами. Основная цель БИЦ - сбор, аналитико0синтетическая переработка и распространение информации, информационное содействие руководству образовательным процессом.

Основными задачами БИЦ являются:

• Обеспечение обучающихся, педагогов, учебно-вспомогательного персонала, других категорий работников школы, иных физических и юридических лиц РФ оперативным информационным обслуживанием, доступом к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов на различных носителях в соответствии с их информационными запросами.
    • Формирование информационно-библиотечного фонда в соответствии с профилем учебной деятельности школы и информационными потребностями пользователей. Организация и ведение справочно-библиографического аппарата и баз данных.
    • Воспитание информационной культуры.
    • Создание в школе информационно-библиотечной среды как сферы воспитания и образования.
    •  Участие в обеспечении учебно-воспитательной деятельности учебными и вспомогательными документами и информационной продукцией.
    • Расширение репертуара библиотечных услуг, повышение их качества на основе автоматизации информационно-библиотечных процессов.

БИЦ информирует, что Экспертным советом по детской литературе при Секции детских библиотек Российской библиотечной ассоциации опубликован итоговый рекомендательный список, в который вошли произведения художественной и научно0популярной литературы, изданные в 2022 году. Познакомиться с данным списком можно по ссылке https://rgdb.ru/home/news/14762-ekspertnyj-sovet-po-detskoj-literature-podgotovil-itogovyj-rekomendatelnyj-spisok-knig-za-2022-god.

63,3 кв.м
    62,4 кв.м
    Количество книг
    35859, в том числе  учебники и учебные пособия - 20441, художественная литература - 12355, справочная литература - 928, научно-педагогическая литература - 2135