• Неделя Осведомленности о дислексии

В рамках проведения «Недели осведомленности о дислексии» с 20 по 24 ноября в нашем образовательном учреждении были проведены мероприятия по данной теме.
    Неделя Осведомленности о дислексии.

«Неделя осведомленности о дислексии», началась с рекомендации педагогам, учащимся и их родителям просмотреть фильм «Я делаю шаг», в котором молодом учителю с дислексией дети помогают вернуть веру в себя.
        С целью широкого информирования педагогов начальных классов был проведен семинар-практикум «Профилактика нарушений чтения и письма» и мастер-класс «Экспресс-диагностика, которая позволяет выявить учеников с предпосылками к трудностям формирования навыка чтения». В ходе которых педагоги получили теоретические знания о том, что такое дислексия и дисграфия, познакомились с классификацией их нарушения.  Получили практические навыки по профилактике нарушений чтения и письма. Также познакомились с экспресс-диагностиками, которые позволяют выявить учеников с трудностями формирования навыка чтения.
        Для родителей было проведено собрание, где родителей проинформировали о том, что такое дислексия, рассказали о профилактике данного нарушения. Для родителей были созданы и розданы буклеты «Трудности младших школьников в овладении чтением и письмом», где рассказывается о том, что такое дислексия и приведены примеры игр и заданий для профилактики данного нарушения. Так же родителям было предложено принять участие во Всероссийском родительском собрании «Как учить ребенка с трудностями в обучении: школа и родители», которое состоится 28 ноября. Для участия, родителям была отправлена актуальная ссылка на сайт Ассоциации родителей детей и взрослых с дислексией:
        Неделя была очень насыщенна и продуктивна. Родители очень заинтересованы в успешном обучении своих детей и преодолении трудностей, если таковы имеются. По итогам «Недели осведомленности о дислексии» была проведена рефлексия.