• Современная школьная библиотека: новые требования, возможности, реалии

20 сентября 2023 года прошла августовская секция школьных библиотекарей города «Современная школьная библиотека: новые требования, возможности, реалии»
    Современная школьная библиотека: новые требования, возможности, реалии.
    20 сентября 2023 года зав. библиотекой нашей школы Васильева Светлана Петровна приняла участие в августовской секции школьных библиотекарей города «Современная школьная библиотека: новые требования, возможности, реалии».
    Основными темами для обсуждения стали: «Нормативно-правовое обеспечение как инструмент развития школьных ИБЦ»-Володченко Н.В., зав.региональным информационно-библиотечным центром ОГАОУ ДПО «БелИРО». Большое внимание было уделено краеведческому направлению,   направленное на решение проблем использования современных методов обучения и новейших технологий в учебном процессе учащихся общеобразовательных учреждений в рамках школьной программы и дополнительного образования. Рассмотрены  инновационные практики и технологии продвижения детской книги и чтения в библиотеках; новые подходы в популяризации фондов детской литературы; электронные ресурсы и сервисы библиотечного обслуживания в аспекте спроса и предложения; Пилипенко Е.П., зав. библиотекой МБОУ СОШ N 20 " Краеведение - фактор воспитания в школьной библиотеке":Юрикова С.Г., библиотекарь "МБОУ " Начальная школа- детский сад N 44". - "Приёмы работы в практике школьной библиотеки по духовно-патриотическому воспитанию обучающихся в условиях дистанционного обучения".   Черкесова М.А., зав. библиотекой МБОУ "Гимназия  N 3 " Библиотека онлайн. Новые информационные продукты в дистанционном формате образования. Из опыта работы " Ознакомились с нашим профессиональным журналом:  Васильева С.П., зав. библиотекой МБОУ СОШ   N 49  "Библиотекарю на заметку: по страницам профессиональных периодических изданий и СМИ".
    Библиотечное пространство сегодня – это еще и виртуальное пространство библиотеки. Библиотекари в Сети Интернет создают свои сообщества, группы по интересам, обсуждают актуальные темы, обмениваются опытом работы, налаживают взаимодействие со своими читателями .  Это и новая модель взаимодействия с читателями, и  расширение пространства библиотеки в интернете с помощью сайтов, блогов, социальных сетей.  С данной темой нас познакомила Надежина А.Ю., начальник отдела проектной и издательской деятельномти МБУ НМИЦ « Социальные сети как инструмент для продвижения деятельности библиотек».
    Сегодня библиотека должна стать не только местом, где можно получать информацию, но и местом, где можно творить. А чтобы творить с читателями, мы должны уметь это делать. Сегодня мы трансформируем модели библиотечного обслуживания и внедряем новые формы работы.
    Но внедряя новые информационные технологии в свою деятельность, мы не отказываемся от проверенных временем методов привлечения внимания детей и общественности к  школьной  библиотеке и чтению. Их сочетание помогает нам сохранять традиции в новой форме.